“Прозрачная демократия” (“Liquid democracy”) в игровой форме

 

“ У новой партии даже появился в обиходе термин liquid democracy. Что означает «текучая демократия». Это такая, которая по ходу голосования может превращаться из прямой в репрезентативную и наоборот"
Подробнее: http://www.ng.ru/scenario/2011-12-27/15_pirates.html


Итак, как объяснить людям, что такое Liquid democracy?
“Текучая  демократия”?... Сам  такой термин у русского человека скорее всего ассоциируется с чем-то таким... Жидким... С чувством вседозволенности, наступающим после принятия энного количества “демократизирующей жидкости” с высоким содержанием алкоголя?
Ну или: “жидковата ваша демократия”....  Да, термин для обозначения европейцы выбрали неудачный, с точки зрения перевода на русский...

Однако, “liquid” имеет и другие переводы на русский язык: прозрачный, быстро меняющийся,
неустойчивый. Сам термин “прозрачная демократия” уже выглядит гораздо прозрачнее :)). Но, несмотря на это, глубинная основа liquid democracy  - когда человек может отдать голос, а потом его отозвать обратно, не дожидаясь очередных выборов, - остаётся опять за рамкой перевода.

С другой стороны, наши отечественные либералы уже второй десяток лет бьются над вопросом, как вовлечь простых людей в бюджетный процесс? Как объяснить им, что расходует государство не абстрактный бюджет, а их кровные, собранные в виде налогов.

Дело в том, что есть интересная особенность российского налогового законодательства - налоги у людей удерживаются ДО того, как они получают заработную плату, тогда как во всех “развитых странах” - после. То есть, в США, человек получил деньги, а в конце года сам платит налог на доход. И сам покупает медицинскую страховку. Ну или работодатель ему ее отдельно оплачивает.
А у нас работодатель платит налоги напрямую в бюджет, так, что сам человек их и не видит, социальные взносы в фонды даже в расчётках не указывают. И, что характерно, называют их все “отчислениями”, а не взносами. Вроде повелось еще так с советских пор, а потом в 90х налоговая система была слабая, а потом так и осталось почему-то.  Почему вот только?

Причем общая величина налогов, которая удерживается из фонда оплаты труда и заработной платы у нас немаленькая:

  • Налог на доходы физических лиц (НДФЛ, “подоходный” налог) -13%
  • Взносы в Пенсионный фонд РФ - 26%
  • Взносы в Фонд обязательного медицинского страхования - 5.1%
  • Взносы в Фонд социального страхования - 2,9%


То есть, в сумме налоги на фонд оплаты труда составляют:
13%+26%+5.1%+2,9% = 47%
Другими словами, если выплачивать все налоги вместе с заработной платой, то каждый, кто получает заработную плату "в белую" получал бы почти в полтора(!) раза больше.
Давайте подсчитаем, сколько же налогов платит каждый из нас. Возьмем среднюю величину заработной платы - 21354 рубля в месяц (по данным Госкомстата в 1 Кв. 2011 года). Сумма налогов, удерживаемых у “среднего” работника составит  10036 рублей.

То есть, проблема даже сложнее: если человек не понимает, что государство живёт на его деньги, то объяснять ему про более сложные пируэты, чем отличается прозрачная демократия от суверенной  получается вообще невозможно...

Из понимания неразрешимости создания демократии руками самих демократов, и родилась идея продвижения “прозрачной демократии” в виде игры. Хочу сделать для социальных сетей (“Одноклассники”, “В Контакте”)  игрушку  "Бюджет страны".
В ней каждому игроку на его "счет" будут перечисляться "удержанные" с него  "налоги", а игрок будет эти деньги распределять между статьями "бюджета": наука, образование, медицина, армия и т.д.,- смотрим Бюджетный кодекс.

Например, игрок “декларирует”, что он получает те же 20 000 рублей в месяц. Каждый месяц игры начисляется ему  9400 рублей, и он их должен распределить. Так люди станут лучше понимать, сколько реально они вкладывают в медицину, в свои будущие пенсии. Ведь получается, что человек отдаёт государству половину своей заработной платы... Немалые деньги...

А вот теперь - “прозрачная демократия”. В игре налогоплательщики могут объединяться в группы, и тогда распределением налогов по бюджетам занимается группа, а налогоплательщик распределяет свои налоги между группами. То есть, в группе могут выделиться ряд активных игроков, которые будут заниматься распределением средств. Конечно, у этих людей будут рейтинги доверия.

А еще в игре буду группы - “Министерства”, которые формируют как раз затратные части статей бюджета. Изначально программы берем с сайтов реальных  министерств, НО игроки могут "устраиваться в Министерства" и добавлять СВОИ программы и бюджеты на них. Ну а Налогоплательщики, глядя на программы, распределяют бюджеты...

Дальше игру можно усложнить, введя косвенные налоги, как в проекте Nalogometer.ru “Так сумма налогов на товары (т.е. то, что все граждане России платят при каждом визите магазина) фактически равна всем нефтегазовым доходам бюджета” - пишут авторы проекта.- “Всего граждане страны обеспечивают около 50% доходов бюджета”. Можно ввести сумму НДС, акцизов на бензин, на табак и алкоголь, на предметы роскоши.

Все это позволит собрать полностью экономическую модель бюджетной системы и люди, “сыгравшие в бюджет” будут ответственней относиться к своим гражданским обязанностям. Ну и “прозрачную демокатию” попробуют в действии. Ведь сегодня участник может дать денег на какую-то бюджетную статью, а завтра - может и передумать..

Налоги платить безусловно надо, но надо понимать, сколько мы реально платим и за что.